Меню

Основные характеристики песка

20.01.2023

Песок — обязательный компонент классического бетонного раствора. Этот сыпучий материал заполняет свободное пространство между мелкими камешками щебня или гравия в составе бетона. Структура и параметры песка определяют плотность и эластичность соединительного материала, его пригодность для разных видов работ и способность выдерживать механические нагрузки или агрессивные влияния окружающей среды.

Согласно требованиям ГОСТа, содержание песка в составе сухой смеси для приготовления бетонного замеса не должно превышать 5%. Существующие стандарты допускают, чтобы песок для бетона соответствовал ГОСТу 8735-88 и ГОСТу 8736-93.Прочность бетонной смеси напрямую зависит от качества песка. Поэтому купить песок в туле можно онлайн с доставкой.


Прочность бетонной смеси напрямую зависит от качества песка

На строительной площадке может оказаться песок, имеющий естественное происхождение, или же прошедший дополнительную обработку.

Природные пески принято классифицировать по месту их добычи:

  • речные:
  • морские;
  • карьерные;
  • горные;
  • овражные.

Все они отличаются богатым минеральным составом. В них можно обнаружить вкрапления слюды, полевого шпата, кремнистые или гипсовые соединения, гумус. В зависимости от процентного содержания минеральных составляющих они имеют существенные различия. Например, зерна кварца придают сырью особую прочность и устойчивость. Размер составляющих мелкозернистой субстанции распределен в пределах 0,15-5 мм.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика