Меню

Что такое футболка?

30.08.2022

Футболка давно стала неотъемлемой частью базового гардероба как женщин, так и мужчин любого возраста. Удобная и во многом универсальная вещь не только идеально дополняет комплекты одежды спортивного и повседневного стилей, но и отлично комбинируется со строгими, классическими нарядами. Футболка — это предмет гардероба для обоих полов, представляющий нательный элемент одежды, как правило, без пуговиц, воротника и карманов. Недевается через голову, может иметь короткие или длинные рукава. Закрывает туловище и верхнюю часть бёдер. Поэтому мы всегда советуем футболку женскую купить онлайн с доставкой.

История появления

Прародительницей футболки считается нижняя сорочка, служившая нательным бельём. Она традиционно носилась под рубахой и, чтобы не быть заметной при расстёгивании верхних пуговиц, отличалась треугольным вырезом ворота. Шилась такая одежда из натурального хлопка. В XIX и начале XX веков в состав ткани не входил эластан, поэтому для удобства в верхней части нательной сорочки, как правило, размещали 2-3 пуговицы. Такая застёжка препятствовала растяжению ворота, когда одежда надевалась или снималась.

Комфортная и практичная нижняя сорочка с короткими рукавами и круглым вырезом стала со временем частью униформы советских футболистов. Спортсмены всегда завоёвывали популярность не только среди отчаянных болельщиков. Так в отечественной моде появилось привычное для сегодняшнего дня название «футболка».

На западе этот вид одежды приобрёл небывалый спрос во времена Первой мировой войны. Футболка стала частью армейского обмундирования и первоначально служила в качестве нательного белья бойцов. В зависимости от сезонности допускались варианты как с укороченными, так и длинными рукавами. Некоторое время появление в футболке на публике считалось неприемлемым и приравнивалось к демонстрации нижнего белья.

Ситуация изменилась кардинальным образом после выхода в 1951 году американской кинокартины «Трамвай Желание». Главный герой фильма, роль которого сыграл невероятно притягательный Марлон Брандо, постоянно появлялся на экране одетый в соблазнительную белую футболку.

В 50-е годы в западной моде произошла настоящая революция. Футболки стали массово носить в качестве верхней одежды. Их надевали певцы, актёры и представители популярной субкультуры хиппи. Спустя ещё 10 лет актуальность приобрели принты, выполненные в виде надписей и ярких картинок. В 80-е годы прошлого столетия футболки уже считались совершенно обычной и даже тривиальной одеждой.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика