Меню

Канализационная насосная станция — устройство, принцип работы и разновидности

23.08.2022

Канализационная насосная станция (КНС) компании www.kron-pump.ru, предназначенная для перекачки сточных вод, представляет собой целый комплекс технического оборудования, в который также входят специальные накопительные резервуары. Эти станции используются в тех случаях, когда нет возможности перемещения сточных вод по канализационной системе самотеком. Например, станция необходима, когда сантехника расположена ниже уровня, на котором проложена канализационная труба.

Канализационная насосная станция высокой производительности представляет собой емкость в виде цилиндра, внутри которой размещено все необходимое оборудование

Высокопроизводительная канализационная насосная станция представляет собой корпус в виде цилиндра, внутри которого установлено все необходимое оборудование.

Сегодня можно купить канализационные станции различных модификаций, которые отличаются друг от друга и техническими характеристиками, и дизайном, и сферой применения. Поэтому перед выбором таких установок, при необходимости, следует разобраться в их конструктивных особенностях, принципе работы, а также ознакомиться с основными типами такого оборудования и различиями между ними.

Общие сведения

В зависимости от сложности конструкции и эксплуатационных характеристик канализационные насосные станции можно разделить на три основные категории: простые, средней сложности и сложные. Использовать сложные канализационные насосные станции для частного дома не имеет смысла, поскольку такие дорогостоящие установки отличаются большой производительностью, значительно превышающей объем сточных вод, скапливающихся в частном доме или коттедже. Очистными сооружениями сложной категории оснащаются промышленные предприятия, где в процессе производства образуется большое количество сточных вод.

Для обслуживания частных домов разумно использовать бытовые установки КНС, которые имеют небольшие размеры и доступную цену. При выборе конкретной модификации КНС для дома учитывается ожидаемый объем сточных вод, степень загрязнения и тип загрязнения, присутствующих в сточных водах. Кроме того, необходимо учитывать рельеф местности, на которой будет установлена станция, а также глубину залегания канализационных труб.

 
Виды и типы канализационных насосных станций

Канализационные насосные станции по расположению делятся на 3 типа:

  • заглубленные,
  • наземные,
  • частично заглубленные.

В зависимости от характера управления оборудованием канализационные насосные станции делятся на три типа:

Дистанционное - управление и регулирование их работы осуществляется из удаленного диспетчерского пункта.
Автоматические - управление осуществляется с помощью приборов и аппаратов, работа которых автоматизируется при превышении установленного уровня стоков.

На случай возможного выхода из строя или повреждения основного насоса предусмотрено использование резервных устройств.

С ручным управлением - все операции выполняются обслуживающим персоналом.

Канализационные насосные станции делятся на группы в зависимости от типа перекачиваемых сточных вод:

  • Сточные насосные станции для промышленных сточных вод. К ним предъявляются особые требования в зависимости от состава перекачиваемых стоков. Некоторые конструкции и устройства требуют периодической промывки и защиты от агрессивной среды.
  • Канализационные насосные станции для бытовых стоков. Они устанавливаются на коллекторах, отводящих сточные воды от жилых и коммунальных зданий.

Не обязательно иметь все станции в одной системе. Выбор того или иного типа зависит от пропускной способности труб, рельефа местности и возможности самотечной канализации.

Схема устройства

Типы канализационных насосных станций отличаются друг от друга по конструкции, но независимо от модификации, их основными элементами являются насос и герметичный резервуар, в котором собираются отходы. Резервуар, оборудованный канализационной насосной станцией, может быть изготовлен из бетона, пластика или металла. Задача насоса, которым оснащена канализационная насосная станция, - поднять сточные воды до заданного уровня, после чего они откачиваются к резервуару-накопителю. После заполнения резервуара сточные воды откачиваются из него и транспортируются к месту их утилизации.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика