Меню

Что такое имплантация зубов и как она делается

23.08.2022 г.

Имплантация на tuladent.ru — современный метод восстановления зубов, который позволяет добиться красивой улыбки, нормальной жевательной функции, при этом, избежать атрофии костной и мышечной ткани в опустевшей области. Челюсть человека устроена таким образом, что при отсутствии жевательной нагрузки ткани начинают истончаться, это приводит к деформации лица. Чтобы избежать таких последствий, врачи рекомендуют как можно быстрее установить имплантат в область, где был удален зуб с корнем. Конструкция заменит корень и остановит дегенеративные изменения.
 
Что такое зубной имплант

Зубной имплант — металлическая конструкция в виде каркаса или штифта, которая вживляется в челюсть, выполняя роль корня зуба. В дальнейшем на имплант крепят несъемный протез.

Имплант необходим для того, чтобы закрепить коронку или мосты. Установка штифта не требует обточки соседних здоровых зубов, а закрепленные в этом месте протезы не соскользнут и не сместятся. Кроме того, импланты позволяют избежать атрофии десны и мышц челюсти с возрастом, так как имитируют корень.

Если сравнивать импланты с другими методами — съемными протезами и коронками, то импланты значительно удобнее в эксплуатации. Пациент чувствует себя уверенно, нет необходимости постоянно вынимать протезы. Коронки, закрепленные на штифтах, сидят крепче и выглядят красиво. Если устанавливать коронки с мостами на резцы, вид будет не эстетичный.

Виды и особенности зубных имплантов

Выделяют 6 видов имплантов:
  • внутрикостные корневидные;
  • внутрикостные в виде пластины;
  • комбинированные — пластины со штифтами;
  • субпериостальные, располагаются под надкостницей;
  • эндодонтические, вводится через верхушку корня.

Подслизистые вводятся в десну и используются для стабилизации съемных протезов.

Выбирает имплант доктор, оценивая состояние челюстей пациента. Внутрикостные импланты — самый оптимальный вариант, они используются в большинстве случаев. Изделия крепки, долговечны, хорошо имитируют корень.

Субпериостальные импланты устанавливают в том случае, когда кость истончена и повреждена. Такое изделие выполняют в виде каркаса, похожего на седло, который размещают под деснами.

Эндодонтический тип используется, если сохранена часть корня. Изделие помогает удлинить корень и закрепить несъемный протез. Такой метод является самым щадящим, так как имплант быстро приживается.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика