Меню

Стеллаж: от полки для сыра до наших дней

08.07.2022 г.
Стеллажи от www.molmash-komplekt.ru сегодня можно увидеть не только в магазинах, офисах или складских помещениях. Эти открытые шкафы уже довольно часто стоят в наших домах и квартирах. Первые стеллажи появились около трех веков сооружали матросы для хранения вещей на кораблях. Шкафы в виде открытых полок любили также венецианские купцы. Но вот первый патент на стеллаж получил Дж. Филлипс в 1857 году. Его изобретение называлось Cheese Shelf («полка для сыра»). С тех пор было защищено более сотни патентов на различное стеллажное оборудование. Как выбрать и где купить недорогой и качественный стеллаж – рассказываем в этом материале.

Стеллаж – это мебель, состоящая из полок, установленных на стойках или боковых стенках. Отличается от шкафа без дверок отсутствием задней стенки, что позволяет экономить место в условиях ограниченного пространства. А еще отсутствие лишних деталей позволяет значительно снизить стоимость изделия.

В последние годы стеллажи набирают все большую популярность в абсолютно любых интерьерах. Стеллаж с легкостью возьмет на себя функцию хранения в детской, спальне, на кухне, на веранде, в кабинете. С помощью таких моделей, как РАЙТОН LOFT L или РАЙТОН OLAF помещение легко зонировать. А ВМК-ШАЛЕ ОЛИВЕР придется кстати в зоне прихожей для динамического хранения мелочей и прессы.

Формы и материалы

Стеллажи бывают монолитные и сборные. Первый вариант представляет собой конструкцию из металлических стоек и деревянных полок. Надежен, прочен, долговечен. Из минусов можно отметить сложности с транспортировкой и перестановкой. А в целом, отличный пример стеллажа «на века».

Сборные варианты имеют преимущество в простоте трансформации изделия. Можно с легкостью скорректировать высоту шкафа, сняв верхний ряд полок. Обратите внимание на ШАРМ-ДИЗАЙН БИТ-8. При желании такой стеллаж можно положить на бок и получится совсем другая модель.

Сборные стеллажи также могут быть представлены моделями из металла, ЛДСП или сосны. ЛДСП – самый популярный материал для производства корпусной мебели. Его производят из продуктов переработки дерева (стружка, опилки) методом прессования и ламинирования. Древесно-стружечные плиты отличаются низкой себестоимостью, обладают отличной прочностью, устойчивы к плесени. ЛДСП не испугать механическими повреждениями. Да и температурным диапазоном тоже. Ламинирующий слой позволяет придать материалу любую расцветку, имитировать нужное покрытие. Не требует сложного ухода, дополнительной заботы.

Мебель из сосны пользуется спросом из-за доступности материала и, следовательно, невысокой цены. Естественным преимуществом древесины является природная пропитка смолой, защищающей материал от вредителей и частично от влаги. Сосновые доски потрясающе пахнут и красиво выглядят, а едва ли не единственным их недостатком будет относительная мягкость – ронять на такую полку тяжелые предметы точно не стоит, иначе без вмятины не обойдётся.

Размеры стеллажей

Идеальные размеры полок стеллажа – высота 30 см, глубина – 60 см. При таких параметрах вы сможете удобно расположить и вещи, и постельное белье, и другие нужные вам предметы.

Если говорить о размерах самого стеллажа, тут, в первую очередь, нужно определить с целями. Шкаф должен вмещать в себя все нужные в конкретной зоне вещи и занимать мало пространства. Не берите слишком большой стеллаж – он будет зря занимать место. Зато РАЙТОН LOFT L MAXI и ШАРМ-ДИЗАЙН ШМ-9 окажутся оптимальными по габаритам. Если планируете хранить на стеллаже совершенно разные вещи, в том числе, установить телевизор или аквариум, выбирайте модели с ячейками разного размера. Например, как СТЕЛЛАЖ РАЙТОН OLAF.

Обратите внимание на способ крепления стеллажа. Они бывают:

  • Напольный стеллаж – классический вариант мебели, стоящей у стены.
  • Подвесной подвешивается на стену или к потолку. Это позволяет дополнительно сэкономить место. Такая модель сложна в установке и стоит на порядок дороже.
  • Островной может быть расположен в любом месте помещения.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика