Меню

Как ленточный конвейер транспортирует зерно

Поговорим о том, как происходит транспортировка зерна по ленточному конвейеру от tmzresurs.ru. Для начала определимся с тем, из каких узлов состоит устройство непрерывного действия. Главная задача транспортера — перенос сыпучих материалов наподобие комбикормов из одной точки производственной линии на другую. Без них не обходится работа элеваторов, предназначенных для сортировки, сушки и хранения сельскохозяйственного сырья.

Сфера применения

Транспортеры нужны для механизации перемещения грузов. Например, зерно с помощью устройства может попасть с линии разгрузки в норию. Это займет не более 3-5 минут. Конвейер способен подавать сыпучие материалы непрерывным потоком или дозированно. Последний вариант используют на сборочных линиях. Типичные сферы применения:
  • Перемещение грузов в логистических комплексах и по территории складов.
  • Отправка сырья по технологическим участкам производственных линий
  • Подача семян и зерен с разгрузочного терминала на другие участки элеватора.

Производители ленточных конвейеров используют в своей работе государственные стандарты. Иначе контролирующие органы не допустят оборудование на рынок. Основные нормативы — ГОСТ EN 620-2012, ГОСТ 22645-77 и ГОСТ 25722-83.
Устройство

Устройство ленточного конвейераИз каких узлов состоит транспортер

Хотя в России полно конвейеров, но все модификации состоят из основных узлов. Потому что принцип работы идентичен. Главным элементом можно назвать транспортировочную ленту. Ее изготавливают из прорезиненной ткани с износостойким пластиком в составе. Вот из чего собирают транспортеры:

  • несущая рама;
  • электромотор;
  • лента;
  • натяжной барабан;
  • ведущий барабан;
  • опорные валы.

За координацию работы отвечает система управления. В старых моделях она была электрической, а сейчас производители все чаще внедряют электронные блоки. Первым делом при монтаже на опорную поверхность сборщики устанавливают несущую раму. Сверху расположены ведущие валы, по ним перемещается лента. Транспортер «тянет» приводной барабан, а его работу регулирует электрический двигатель или мотор-редуктор. Порой систему дополняют ременные и цепные передачи, особенно когда в конвейере несколько параллельных лент.

По краям транспортера есть бортики. Они не позволяют зерну упасть с ленты и рассыпаться. Иногда эти бортики (рифленые) крепят прямо на ленту. Гладкие транспортеры применяют для «доставки» штучных товаров. Переработка зерна требует другого подхода. Благодаря установке ребер, по конвейеру можно перемещать сыпучие материалы под наклоном до 45°.

Источник: tmzresurs.ru


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика