Меню

Как выбрать комфортную обувь для ходьбы

Неважно, собираешься ты на короткую прогулку или же планируешь изучать незнакомый город, тебе обязательно нужна надежная обувь. Узнай, как выбрать лучшую обувь для ходьбы.

Какая обувь лучше всего подходит для ходьбы?

Твои ноги ходят по городским тротуарам, шагают по грунтовым дорогам и взбираются по крутым горным тропам, помогая тебе исследовать окружающий мир в удобном для тебя темпе. Они заслуживают комфорта. И для небольшой прогулки вокруг дома, и для долгого путешествия важно подобрать правильную пару обуви, в которой будет удобно ходить.

Но одной идеальной пары для всех и каждого не существует. Выбор обуви для ходьбы зависит от твоей цели. Мы расскажем, как подобрать идеальную пару для комфорта на любой дистанции.

6 главных характеристик обуви для ходьбы

При покупке обуви для ходьбы обращай внимание на ее конструкцию. Для такой обуви характерны следующие детали:

  1.     Большой носок, в котором будет много места для пальцев ног и который не будет натирать
  2.     Бортик сзади, который амортизирует пятку, обеспечивает плотную посадку и защищает ахиллово сухожилие благодаря твердой внутренней конструкции
  3.     Верх, который фиксирует стопу и отводит влагу, обеспечивая защиту от непогоды
  4.     Стелька, обеспечивающая амортизацию и поддерживающая свод стопы
  5.     Подошва с гелем, пеноматериалом с эффектом памяти или подушкой Air для снижения ударных нагрузок во время ходьбы
  6.     Подметка, которая обеспечивает уверенное сцепление с поверхностью (благодаря выступам для пересеченной местности или плоской поверхности для стабилизации на асфальте)

Как оценить стабилизацию и амортизацию

Важно, чтобы обувь для ходьбы обеспечивала стабилизацию и не стесняла движений. Во время примерки при попытке повернуть стопу в обуви должно ощущаться умеренное сопротивление. А при сгибании носка недалеко от свода стопы обувь должна складываться на уровне подъема стопы. Если тебе нужна дополнительная поддержка у основания стопы, выбирай обувь для пешего туризма или для трейлраннинга с более широкой подметкой.

Уровень амортизации зависит от расстояния и скорости твоей ходьбы. Хорошая обувь для ходьбы должна обеспечивать достаточную амортизацию, чтобы поглощать удары, когда нога касается земли, но не должна быть слишком тяжелой, чтобы не перевешивать стопу и не замедлять движение. Не стоит выбирать минималистичные кроссовки Adidas Yeezy Boost 350 V2 без перепада между носком и пяткой, которые не обеспечивают достаточную амортизацию.

Большинство любителей ходьбы ищут обувь с небольшим перепадом между пяткой и носком, поскольку обувь со значительным перепадом меняет естественную постановку стопы. Кроссовки с небольшим перепадом между пяткой и носком обеспечивают такую же амортизацию в передней части стопы, как и в области пятки, равномерного распределяя вес.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика