Меню

Криотерапия – что это такое и для чего применяется?

02.03.2023

При погружении человека в холодную воду, его организм испытывает стресс, что проявляется в увеличении пульса, рефлективной дрожи. Удивительно, что при «сухом» холоде с температурой -1960С наблюдается другая реакция организма, в которой стрессовые симптомы отсутствуют. Как раз второе носит название криотерапия. Под криотерапией в клинике сонави-тула.рф понимают комплекс разноцелевых процедур, объединенных общим принципом – воздействие на организм сильной минусовой температурой.

Суть и разновидности криотерапии

Криотерапия – это лечение с помощью низких температур, в котором терапевтический эффект достигается непосредственным или дистанционным соприкосновением с криогеном (замораживающей смесью). Испарение криогена образует облако пара со сверхнизкой температурой, в которое погружается человек. Или с помощью аппарата криотерапии доктор обрабатывает нездоровый участок тела потоком воздуха с низкой температурой (так называемая локальная криотерапия).

В роли криогена обычно выступает азот – нетоксичный безвредный газ, который в отличие от углекислого газа и охлажденного кислорода дает самые низкие температуры. При этом вредное влияние на организм исключено.

Классификация видов криогенной терапии

Криогенная терапия имеет две стороны (впрочем, как и любая процедура такого рода). Дело в том, что это обобщающее название для многих процедур, которые осуществляются по-разному, с применением различной аппаратуры. А цель одна – лечение – как организма в целом, так и отдельных его органов. В зависимости от масштаба воздействия на человека, выделяются в отдельные виды общая и локальная криотерапия.

Локальное и общее воздействие жидким азотом

Общая криотерапия применяется в комплексе с медикаментозным лечением практически при всех заболеваниях, а также имеет несколько способов осуществления. Криобассейн, криокамера, криосауна – все это разные формы осуществления общей криотерапии.

Резкий переход из комнатной температуры в сферу минусовой провоцирует резкое сужение сосудов, а затем их расширение после возвращения к нормальной температурной среде. Эффект тот же, что у парилки, – улучшение кровоснабжения тканей организма, вследствие чего возрастает их устойчивость к вредным воздействиям внешней среды. Вызывают интерес отзывы пациентов, впервые посетивших криокамеру. Говорят, чувство легкости, наступающее после испытания холодом, ни с чем нельзя сравнить.


Увы, комментариев пока нет. Станьте первым!

Есть, что сказать? - Поделитесь своим опытом

Данные не разглашаются. Вы можете оставить анонимный комментарий, не указывая имени и адреса эл. почты

Яндекс.Метрика